+38 (050) 885 31 99
+38 (067) 146 01 99

О налоге на недвижимое имущество

податок на майно

А вы уже поблагодарили депутатов за то, что они освободили нас с вами от ответственности, которую следует возложить на налоговый орган?

 

Является ли законным налоговое уведомление-решение об уплате налога на недвижимое имущество, принятое налоговым органом и направленное физическому лицу с нарушением установленного законом срока? Депутаты считают, что «да», но в «интересной форме».

 

Законом Украины от 7 декабря 2017 № 2245-VIII пункт 266.10 статьи 266 Налогового кодекса Украины «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» дополнен подпунктами 266.10.2 и 266.10.3 следующего содержания:

«266.10.2. В случае если контролирующий орган не направил (не вручил) налоговое / налоговые уведомления-решения в сроки, установленные подпунктом 266.7.2 пункта 266.7 этой статьи, физические лица освобождаются от ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом за несвоевременную уплату налогового обязательства.»

266.10.3. Налоговое обязательство по этому налогу может быть начислено за налоговые (отчетные) периоды (годы) в пределах сроков, определенных пунктом 102.1 статьи 102 настоящего Кодекса «.

 

Таким образом, законодатель фактически указал на то, что нарушения налоговым органом установленных законом сроков при принятии налогового уведомления-решения не является основанием для неуплаты начисленного налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.